Yann Guichard
Président, co-fondateur, skipper

Après une enfance bretonne puis en sports-études (Optimist, 420) à La Rochelle, Yann Guichard découvre le Tornado à l’âge de 20 ans et se passionne pour le multicoque. Un véritable déclic qui se prolonge par une première préparation olympique à bord du catamaran avec, à la clé, une 4e place aux Jeux Olympiques de Sydney. 

S’il continue dans l’Olympisme, Yann se tourne aussi vers le large en multicoque, équipier et barreur prisé en 60 pieds (La Trinitaine, Gitana 11) et en maxi (Orange II, Groupama 3). Devenu skipper de Gitana 11, il dispute la Route du Rhum en 2010 avant de créer l’écurie Spindrift racing avec Dona Bertarelli. L’ambition repose sur l’envie d’innover, d’aller chercher la performance technologique et sportive, tout en s’appuyant sur un groupe solide avec une démarche professionnelle. 

Suite logique d’un parcours mêlant régates inshore et courses océaniques, le projet de Trophée Jules Verne sur Spindrift 2 naît et prend forme tandis que cet homme de challenge réalise l’exploit de mener en solitaire le maxi-trimaran sur la Route du Rhum 2014.

C’est lors de l’hiver 2015-2016 que Yann Guichard s’élance avec son équipage dans sa première tentative de Trophée Jules Verne signant le troisième meilleur temps de l’histoire en 47 jours 10 heures 59 minutes et 02 secondes. 

En 2016, seul français invité à participer au circuit d’élite mondial du World Match Racing Tour, Yann accompagné de ses fidèles équipiers, novice sur ce format de course, a pu néanmoins compter sur son expérience du multicoque et son touché de barre pour se démarquer. Il signe plusieurs podiums sur les évènements et gagne ainsi sa place dans le groupe leader parmi les meilleurs spécialistes du match race. En 2017, Yann a réitéré sa participation sur 5 événements du circuit et a su s’imposer sur la 3e marche du podium du championnat du monde de match racing. 

En parallèle, le team Spindrift racing sous la houlette de Yann, s’est préparé à l’un des plus difficiles challenges que la voile ait connu : le record du Trophée Jules Verne avec un chrono à battre de 40J23h, inédit.

L’expérience du Large :

2016
- Vainqueur de la Transat Québec Saint-Malo en 6 jours, 1 heure, 17 minutes et 41 secondes (nouveau record de la transat)

Hiver 2015-2016
- Tentative de record autour du monde du Trophée Jules Verne (trimaran 131’ Spindrift 2)
22 novembre au 8 janvier : parcours réalisé en 47 jours, 10 heures, 59 minutes à 25,35 nœuds de moyenne (troisième temps de l’histoire)
- Record Ouessant-Equateur en 4 jours 21 heures 45 minutes

2015 :
- Vainqueur de la Rolex Fastnet Race (trimaran 131' Spindrift 2)

2014 :
- 2e de La Route du Rhum, Destination Guadeloupe, en solitaire (skipper de Spindrift 2)

2013 :
- Record Route de la Découverte en équipage, 6j 14h 29mn 21s (co-skipper de Spindrift 2)
- Vainqueur de la Fastnet Race (co-skipper de Spindrift 2)
- Vainqueur du Tour de Belle Ile (skipper du trimaran MOD70 Spindrift)
- 3e Route des Princes (skipper du trimaran MOD70 Spindrift)

2012 :
- Vainqueur du Multi One Championship (skipper du trimaran MOD70 Spindrift)
- 2e MOD70 European Tour (skipper du trimaran MOD70 Spindrift)
- Vainqueur de la Krys Ocean Race (skipper du trimaran MOD70 Spindrift)

2011 :
- Naissance de Spindrift racing

2010 :
- 4e Route du Rhum, en solitaire (skipper du trimaran 60’ Gitana 11)

2007 :
- 2e Transat Jacques Vabre, en double avec L.Lemonchois (trimaran 60’ Gitana 11)
- Record de l’Atlantique Nord, équipage de F.Cammas, 4j 3h 57mn 54s (maxi-trimaran Groupama 3)
- Record des 24 heures, équipage de F.Cammas, 794 milles à 33,08 nds (maxi-trimaran Groupama 3)

2006 :
- 3e Multi Cup Café Ambassador (trimaran 60’ Gitana 11)
- Record de l’Atlantique Nord, équipage de B.Peyron, 4j 8h 23mn 54s (catamaran Orange II)

2005 :
- 2e Transat Jacques Vabre, en double avec F.Le Peutrec (trimaran 60’ Gitana 11)
- 2e Championnat du Monde Orma (trimaran 60’ Gitana 11)

2003 :
- 5e Transat Jacques Vabre, en double avec M.Guillemot (trimaran 60’ Biscuiterie La Trinitaine)

2000 :
- Equipier de M.Guillemot (trimaran 60’ Biscuiterie La Trinitaine)

Les régates Inshore :

2017
- 2e Bol d'Or Mirabaud (Ladycat powered by Spindrift racing)
- 8ème du WMRT Match Cup Australia (M32 Spindrift skipper)
- 6ème de la WMRT GKSS Match Cup Sweden (M32 Spindrift skipper)
- 7ème de la Match Cup Russia (M32 Spindrift skipper)
- 5ème de la Chicago Match Cup (M32 Spindrift skipper)
- 3ème du championnat du monde de match racing (Match Cup China) (M32 Spindrift skipper)

2016 :
- 3e du World Match Racing Tour Fremantle (M32 Spindrift skipper)
- 3e du M32 Series Copenhague (M32 Spindrift skipper)
- 4e du World Match Racing Tour Copenhague (M32 Spindrift skipper)
- 4e du World Match Racing Tour Newport (M32 Spindrift skipper)

2015 :
- 2e ‘Sailing Cup Kiel’ (GC32 Spindrift skipper)
- 2e ‘Austria Cup’ (GC32 Spindrift skipper)
- 3e du Bol d’Or Mirabaud, équipage de D.Bertarelli (D35 Ladycat powered by Spindrift racing)
- Vainqueur Grand Prix Atlantique (skipper du Diam 24 Spindrift White)

2014 :
- 3e Vulcain Trophy, équipage de D.Bertarelli (D35 Ladycat powered by Spindrift racing)
- Vainqueur Bol d’Or Mirabaud, équipage de D.Bertarelli (D35 Ladycat powered by Spindrift racing)
- 2e GP Les Ambassadeurs, équipage de D.Bertarelli (D35 Ladycat powered by Spindrift racing)

2012 :
- 3e Vulcain Trophy, équipage de D.Bertarelli (D35 Ladycat powered by Spindrift racing)
- 5e Match Racing & 4e Fleet Championship, Acte 7 America’s Cup World Series, San Francisco (barreur AC45 Energy Team)
- 5e Match Racing & 4e Fleet Championship, Acte 4 America’s Cup World Series, Naples (barreur AC45 Energy Team)

2011 :
- 2e Match Racing & 3e Fleet Championship, Acte 3 America’s Cup World Series, San Diego (barreur AC45 Energy Team)
- Vainqueur Acte 8 des Extreme Sailing Series, Almeria (tacticien Extrême 40 Alinghi)
- 3e Acte 7 des Extreme Sailing Series, Nice (tacticien Extrême 40 Alinghi)
- 3e GP Beaulieu-sur-Mer, équipage D.Bertarelli (D35 Ladycat)
- 3e Acte 5 des Extreme Sailing Series, Cowes (tacticien Extrême 40 Alinghi)
- Vainqueur GP e-Gestion, Grandson (M2 Safram)
- 2e Bol d’Or Henri-Lloyd e-Gestion (M2 Safram)

2010 :
- 2e Extreme Sailing Series dont deux victoires d’épreuve, Sète et Kiel (skipper Gitana Extrême)
- Record SNSM à bord de Gitana 11 (19 heures 39 minutes et 58 secondes)
- Vainqueur du Bol d’Or Mirabaud (M2 Safram)
- Vainqueur GP de Genève (M2 Safram)

2009 :
- 2e IShares Cup dont deux victoires d’épreuve, Venise et Amsterdam (skipper Gitana Extrême)
- Vainqueur Genève-Rolle-Genève (M2 Safram)

De 1997 à 2008 :
- Préparation olympique en Tornado (catamaran)
- Membre de l’Equipe de France de Voile Olympique, remplaçant pour les JO de Athènes (2004) et Pékin (2008)
- 3e Championnat du Monde et du Championnat d’Europe 2008
- 5e Championnat du Monde 2006 et 2005
- 3e Championnat d’Europe 2004
- 4e Jeux Olympiques Sydney 2000
- N°1 mondial ISAF Tornado 1998

1994 :
- Vice-champion du monde jeune en 420